Unser Team für Sie

 

Almut-Ulrike Lorenz Almut-Ulrike Lorenz
Hebamme

Zusatzausbildung:

  • Chinesische Medizin mit Akupunktur, Ernährung nach TCM und Akutaping
  • Trainerin für peripartale Gymnastik und Sport – Sporthochschule Köln
  • Diplomierte Beckenbodentrainerin
  • Krankenschwester für Intensiv-medizin,
  • Kursleiterin für Babyschwimmen und psychomotorische Frühförderung im Wasser
  • Trainerin für Pilates in der Schwangerschaft, Wochenbett und Rückbildung

 

Tel. 08856 / 93 92 93, Fax 93 92 94
E-Mail an Almut-Ulrike Lorenz

Schwangerenbetreuung
Wassergymnastik
Geburtsvorbereitung
Babypflegekurs
Pilates / Babylates
Hausbesuche
Beckenbodengymnastik
Rückbildung
Baby- und Kleinkindschwimmen
Babymassage

Sabine Lang Sabine Lang
Hebamme – Vertretung

Zusatzausbildung:

  • Bachelor of Science (Midwifery) Hebammenwissenschaften
  • Nurse Unit Manager/ Leiterin eines klinischen Versorgungsbereiches
  • Kursleiterin für Babymassage

 

Tel. 0177 / 28 17 987
E-Mail an Sabine Lang

Schwangerenbetreuung
Geburtsvorbereitung
Hausbesuche
Babymassage

Angelika Kottmann Angelika Kottmann
Zusatzausbildung:

  • Gymnastik und Sportlehrerin
  • Kursleiterin für Babyschwimmen und psychomotorische Frühförderung im Wasser
  • Kursleiterin für Beckenbodengymnastik

 

Tel. 08856/8042990
E-Mail an Angelika Kottmann

Beckenbodengymnastik
Baby- und Kleinkindschwimmen

Monika Scholl Monika Scholl
Ausbildung:

  • Sport-Physiotherapeutin
  • Kursleiterin für Beckenbodengymnastik
    (nach Tanzberger Konzept)
  • Trainerin für Pilates in der Schwangerschaft, Wochenbett und Rückbildung

 

Tel. 08856 / 800 111
E-Mail an Monika Scholl

Pilates / Babylates
Beckenbodengymnastik

Manasvini K. Eberl Manasvini K. Eberl (ehem. John)
Ausbildung:

  • Diplom-Sportwissenschaftlerin
  • ausgebildete Bühnentänzerin
  • Yogalehrerin
  • Kursleiterin für Rückenfit & Yoga für Schwangere

 

Tel. 08856/93 67 831
E-Mail an Manasvini K. Eberl

Rückenfit für Schwangere

Nathalie Rose Nathalie Rose
Ausbildung:

  • Erzieherin
  • Kursleiterin für Beckenbodengymnastik
    (nach Tanzberger Konzept)
  • Kursleiterin für Babyschwimmen

 

Tel. 08856 / 80 22 800

Beckenbodengymnastik
Rückbildung
Baby- und Kleinkindschwimmen

Yvonne Schönfeld Yvonne Schönfeld
Organisation

Telefon: 08856 / 80 42 990
E-Mail an die Organisation

Kontakt
Organisation

Rebecca Brummer Rebecca Brummer

  • Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie

 

Tel. 08856 / 80 35 877
E-Mail an Rebecca Brummer

Babypflegekurs
Baby- und Kleinkindschwimmen

Margarete Gambs Margarete Gambs
Ausbildung:

  • Kinderpflegerin
  • Betreuung der Kleinsten während der Rückbildung

 

 

Barbara Tippl Still- und Laktationsberaterin IBCLC Barbara Tippl
Still- und Laktationsberaterin IBCLC
Kinderkrankenschwester und StillberaterinTel. 08856 / 93 67 740
E-Mail an Barbara Tippl

Stillvorbereitung
Stillgruppe
Spielgruppe

Josef Weber Josef Weber
Erste Hilfe für BabiesTel. 08171 / 48 86 30
www.sanitaetshilfe-oberland.de

Erste Hilfe für Babies